Авторизуйтесь, чтобы подключить Систему скидок
Регистрация/Вход в 1 клик hot
Проверить заказ new
весь каталог ▼
Отзывы покупателей
Не дивлячись на маленький розмір, витримують великий вантаж - перевірено!!!.. ...Еще
Сподобалося, що зроблено з гіпоалегреної мікрофібри. Не залишає ворсинок. Супер .. ...Еще
качественный огнетушитель, с компанией магазина "101" работаем уже несколько лет, ни разу не подводили.. ...Еще

Другие отзывы

Для чего нужен план эвакуации при пожаре?

Разместил Александр Белов 18.07.2019 0 Отзывы Статьи,

Пожар до сих пор является одним из наиболее опасных явлений. Для борьбы с ним в течение десятилетий специалисты создавали комплекс правил, который сейчас закреплен законодательно. Один из элементов этого комплекса - план эвакуации при пожаре, определяющий действия персонала, пути выхода из здания, порядок поведения при возникновении возгорания.

План эвакуации - фактор безопасности

Можно осмелиться утверждать, что этот документ видел каждый человек: в учебном заведении, на работе, в супермаркете… Поэтому подробно описывать визуально-текстовую составляющую документа нет необходимости.
Утвержденные в Украине Правила пожарной безопасности регламентируют следующее: план нужно разрабатывать для объектов, где постоянно или временно находится больше 100 человек или для помещений, где одновременно пребывает больше 50 человек. Также правило касается нежилых многоэтажных зданий при одновременном нахождении на этаже 25 и больше человек. Для удобства дальнейшего повествования все эти здания можно назвать объектами с массовыми пребыванием людей.
Обязательно план пожарной эвакуации должен присутствовать в:
●    школах, детсадах, других учебных заведениях;
●    домах престарелых;
●    учреждениях системы здравоохранения;
●    санаториях и прочих зданиях для отдыха;
●    развлекательных заведениях;
●    отелях всех типов;
●    предприятиях торговли;
●    крытых спортивных комплексах.

В них, кроме схемы, должна присутствовать утвержденная руководителем инструкция. Документ определяет действия сотрудников по организации безопасного и оперативного выведения присутствующих на момент пожара людей. Если объект круглосуточный - нужна отдельная инструкция для действий в ночное время.
Естественно, схема эвакуации при пожаре и инструкция - не номинальные документы. Правила предписывают каждые полгода проводить тренировки среди всех ответственных сотрудников, чтобы убедиться: они знают свои обязанности и общий порядок действий.
Если меняется планировка, технология производства, штатное расписание либо предназначение - нужно заказывать изготовление планов эвакуации заново, внося  актуальную версию все изменения.

Можно ли создать план эвакуации самостоятельно?

По правилам, все знаки пожарной безопасности должны находиться в зоне видимости. Это касается также схемы. Другой конкретики в нормах нет: конкретные решения по разработке и размещению документа должен принимать ответственный за пожарную безопасность. Это сотрудник (один или несколько)  компании, эксплуатирующей объект.
В их обязанности входит разработка планов эвакуации, обозначение на них эвакуационных путей и аварийных выходов, написание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, определение порядка действий при пожаре. Они обязаны указать места размещения средств пожаротушения, ручных оповещателей, аппаратов телефонной связи с номерами вызова пожарной бригады. Готовую документацию должен утвердить руководитель.
Уже по перечисленному понятно, что создавать документацию должен человек, глубоко знающий государственные нормы, касающиеся пожарной безопасности.

Но будем откровенными

В небольших и частных компаниях дела обстоят по-другому. И безопаснее план эвакуации купить, чем создавать его самостоятельно.
Как обычно поступают специалисты, которых «обрадовали» назначением в качестве ответственных за пожарную безопасность? Ищут в Интернете эталонную документацию, немного редактируют под особенности здания - и все. Нужно ли говорить, что только крупные организации позволяют себе отдельного и хорошо обученного профильного специалиста. В остальных случаях эти обязанности ложатся (чаще всего) на замов руководителя.
Что делает неквалифицированный человек? Рисует схему согласно проекту здания/этажа и стрелочками обозначает направления перемещения людей к эвакуационным выходам. При этом он вряд ли знает о требованиях к оформлению такой документации и государственных стандартах (к примеру, ДБН В.1.1-7-2002). Но если в итоге случается пожар, и из-за неправильной схемы и неорганизованных действий травмируются или гибнут люди - ответственность будет нести именно этот специалист.
Есть еще один фактор. Много современных объектов построено с определенными отклонениями от строительных норм. Чтобы легально ввести их в эксплуатацию, для каждого такого здания разрабатывают Концепцию обеспечения пожарной безопасности. Следовательно, ответственный сотрудник должен работать, идеально зная и учитывая государственные нормы, а также особенности Концепции.
Вывод следующий: проще план эвакуации заказать в специализированной организации. Специалисты изучат объект и документацию, после чего в профессиональных программах создадут документацию в точном соответствии со всеми действующими стандартами. Ответственному за пожарную безопасность останется только изучить это, принять к сведению, проводить инструктаж и «учебные тревоги» для персонала. Дополнительное преимущество: у проверяющих органов не будет претензий к качеству документации. Следовательно, не возникнет поводов для штрафов.

Статьи

Подключайтесь к нашей системе Бонус+